English (Racquet Sports)
smash [correct, verbe]
DEF: To make a smash; to hit (the ball or shuttlecock) sharply downwards with a hard overhand stroke.
French (Sports de raquette)
smasher [correct, verbe]
DEF: Faire un smash en frappant la balle de haut en bas pour l’écraser au sol, et la faire rebondir hors de portée de l’adversaire.
CONT: Badminton. Les retours de smashes, en simple, s’effectuent au moyen de blocages au filet. Ils doivent être dirigés soit loin du joueur qui smashe, pour l'obliger à courir le plus possible, soit sur le joueur lui-même, le forçant à tenter un retour précipité.