English (Racquet Sports; Volleyball)
move [correct, verbe]
OBS: Reflexive verb in French and Spanish. Related term: displacement.
OBS: move: term also used in badminton.
French (Sports de raquette; Volleyball)
se déplacer [correct]
OBS: se déplacer : terme employé aussi au badminton.
Spanish (Deportes de raqueta; Vóleibol)
desplazarse [correct]; colocarse [correct]; moverse [correct]; estar en acción [correct]
CONT: Cuando el adversario se coloca rápidamente, dirigidle una volea en el sitio que él deja.
CONT: [En el juego de dobles] intentad estar siempre en acción, aunque sólo esté jugando vuestro compañero. Intentad moveros y pensar que la pelota la estáis jugando vosotros.