English (Transport of Wood; Forestry Operations)
bundle boom [correct, Canada]; packet; packet boom [proposition]
DEF: a raft or boom of logs bound together in a bundle.
French (Transport du bois; Exploitation forestière)
allingue en paquets [nom féminin]
CONT: allingue : Chapelet de pièces de bois, généralement des grumes [...] attachées bout à bout par des chaînes ou câbles d’allingue, afin de retenir, contenir et guider des grumes flottantes. [...] nous trouvons les variétés suivantes : allingue en sac(bag), allingue-barge(barge) [...] allingue en paquets [...]