English (Neology and Linguistic Borrowing)
reassociation [proposition]
French (Néologie et emprunts)
réassociation [nom féminin]
DEF: Action de deux sujets ayant mis un terme à une association et qui la remettent sur pied dans de nouveaux termes.
CONT: Je ne marche pas, s’exclame M. Dufour, dans le bag qui consiste à dire qu'en parlant du problème de la dette, de la monnaie, du traité de libre-échange, de la réassociation--possible ou non--avec le reste du Canada, on fait peur au monde.
OBS: Dérivation : addition du préfixe "ré" exprimant ici un retour à un état antérieur.