English (Commercial Law)
intellectual franchise [proposition]
French (Droit commercial)
franchise intellectuelle [correct, nom féminin]
CONT: (...) les "franchises intellectuelles" du type conseil en marketing, conseil en recrutement, conseil fiscal(aux U. S. A. INCO TAX) ne peuvent être offertes qu'à des candidats ayant déjà un certain bagage intellectuel ou, en tout cas, une aptitude certaine à l'assimilation rapide de connaissances et de méthodes plus ou moins sophistiquées.