English (Technical Textiles)
technical end-use nylon yarn [proposition]; nylon yarn for technical purpose [proposition]
French (Textiles techniques)
fil nylon à usage technique [correct, nom masculin]; fil nylon technique [correct, nom masculin]
CONT: DuPont annonce [...] le démarrage d’une nouvelle capacité de production de 5 000 tonnes de polyamide 6. 6 haute ténacité nylon. Cette production [...] s’ajoute à l'accroissement de production de 2 700 tonnes réalisé l'an dernier, notamment pour satisfaire la demande future de fils spéciaux pour les airbags automobiles et pour les tissus de Cordura utilisés pour la bagagerie et les articles de sports et de loisirs. La capacité de production européenne en fils nylon à usage technique de DuPont est passée de 10 000 tonnes en 1992 à plus de 40 000 tonnes en 1995, après intégration en 1993 de la production de fil nylon technique [...]