English (Chemical Engineering; Biomass Energy)
Siropulper [correct]; Siropulper process [proposition]
DEF: A variant of the steam explosion especially conceived for sugar cane bagasse and straw .... In this process, an inert gas is used to push the treated fibers at high speed through an outlet where defibration rods ... complete the treatment.
French (Génie chimique; Énergie de la biomasse)
Siropulper [correct, nom masculin]; procédé Siropulper [correct, proposition, nom masculin]
CONT: Une variante du procédé de vapocraquage, spécialement conçue pour la bagasse et les pailles, est connue sous le nom de Siropulper(...) Dans ce procédé, un gaz inerte est employé pour projeter à grande vitesse les fibres traitées à travers un conduit de sortie, où des barres de défibration(...) finalisent le traitement.