English (Gemmology; Mineralogy)
bezel-set gem [proposition]
French (Gemmologie; Minéralogie)
œil-de-serpent [correct, nom masculin]
DEF: Gemme que l'on monte dans le chaton d’une bague.
OBS: Au pluriel : œils-de-serpent.