English (Electric Rotary Machines; Machinery)
split taper bushing; split tapered bushing
French (Machines tournantes électriques; Machines)
bague conique fendue [nom féminin, uniformisé]
OBS: bague conique fendue : terme uniformisé par le Canadien Pacifique.