English (Mechanical Components; Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
abutment collar
OBS: An abutment collar should be inserted between the snap ring and the bearing if heavy loads have to be carried, in order that the snap ring is not subjected to large bending moments across its section.
French (Composants mécaniques; Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
rondelle d'appui
OBS: Lorsque le roulement doit transmettre des charges axiales élevées, on place une rondelle d’appui entre la bague et le segment afin que ce dernier ne soit pas soumis à des contraintes de flexion trop élevées.