English (Machine Shafts, Journals and Swivels; Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
sand slinger
French (Arbres et tourillons (Composants mécaniques); Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
bague d'étanchéité au sable [nom féminin]
OBS: Slinger/bague d’étanchéité, fixée à un arbre ou à un tourillon pour éviter l'entrée de tout corps étranger dans un palier.