English (Culture of Fruit Trees)
Pelton Glue band [proposition]; ecological ring [proposition]
French (Arboriculture fruitière)
bague écologique [nom féminin]; bande de Glu Pelton [nom féminin]
CONT: Les arbres fruitiers sont régulièrement attaqués par des parasites tels que chenilles, pucerons, ou fourmis. Pour les protéger, la bande de Glu Pelton de Fertiligène est une solution douce, totalement naturelle. Elle se fixe sur le tronc, formant une bague qui interdit aux nuisibles d’atteindre le feuillage de l'arbre. Conditionnée par rouleaux de 5 m, la bande se coupe en fonction du diamètre du tronc et s’y fixe à l'aide d’attaches.