English (Nuclear Power Stations)
spacer spring [correct]; tube spacer [correct]
DEF: A circular spring that holds the pressure tube in position within the calandria tube of the CANDU nuclear reactor.
OBS: spacer spring.
French (Centrales nucléaires)
bracelet de centrage [correct, nom masculin]; ressort d'écartement [nom masculin]; bague d'écartement du tube [nom féminin]
DEF: Ressort circulaire se trouvant entre le tube de force et le tube de cuve du réacteur CANDU.
OBS: bracelet de centrage.
OBS: Dans les sources canadiennes de langue française, on trouve les termes "ressort d’écartement", "bague d’écartement".