English (Trade Names; General Hardware; Building Hardware)
Nylstop® [correct, marque de commerce]
OBS: Nylstop - The Original Nylon Locking Nut. The Nylstop nut is designed to stop nut and bolt disengagement during use. The internal nylon ring deforms around the threads as the nut is twisted on to the bolt, ensuring a tight, vibration resistant grip on the bolt.
OBS: Nylstop®: A trademark for a nylon locking nut.
French (Appellations commerciales; Quincaillerie générale; Quincaillerie du bâtiment)
Nylstop® [correct, marque de commerce]
OBS: Nylstop – Le premier écrou autofreiné par bague nylon. L'écrou Nylstop est conçu pour empêcher l'écrou et la vis de se désolidariser à l'usage. La bague interne en nylon se déforme autour des filets à mesure que l'écrou est serré sur la vis, assurant ainsi un serrage ferme, sans vibration sur la vis.
OBS: Nylstop® : Marque déposée pour un écrou autobloquant muni d’une bague en nylon.