English (Joining Elements (Mechanical Components); Aeronautical Engineering and Maintenance)
circlip [correct, uniformisé]; snap ring [correct, uniformisé]
DEF: A split ring similar to a spring ring, but smaller than the latter and provided with a hole at either end for receiving the pins of special pliers.
OBS: circlip; snap ring: terms officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Aérotechnique et maintenance)
circlip [correct, nom masculin, uniformisé]; clip circulaire [nom masculin]
DEF: Bague fendue ressemblant à une bague élastique, mais plus petite que celle-ci et munie, à chaque extrémité, d’un trou où s’introduisent les ergots d’une pince spéciale pour le montage.
OBS: circlip : terme uniformisé par les Comités d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères, Maintenance et Opérations aériennes.