English (Bowling, Billiards and Other Ball Games)
pocket [correct, verbe]
DEF: billiards. To drive a ball into a pocket.
French (Quilles, billards et autres jeux de boules)
blouser [correct]; empocher [correct]
CONT: Au jeu du huit (...) beaucoup commettent l’erreur de blouser au premier coup toutes leurs billes (ou presque) sans toutefois réussir à blouser la principale, soit la huit.
CONT: (...) l'attaque de la baguette a lieu directement sur la bille de choc qui est elle-même projetée sur les autres billes dans le but de les empocher.