English (Analytical Chemistry)
fire analysis
French (Chimie analytique)
analyse pyrognostique [correct, nom féminin]
DEF: Partie de l'analyse qualitative qui traite des essais effectués avec le concours de la chaleur : colorations de flammes, perles, de baguettes de charbon sodé ou non, de colorations avec les sels de cobalt, toutes réactions étant effectuées habituellement au chalumeau.