English (Petrography)
roll structure [proposition]
French (Pétrographie)
structure en rouleaux [correct, nom féminin]
CONT: Le microplissement développe [...] la structure en «rouleaux» de même aspect [que la structure en meneaux], mais telle que les baguettes correspondent à un seul minéral, le plus généralement du quartz; il s’agit alors du microplissement de veines de quartz : dans le cas le plus simple le microplissement des veines a même plan axial que le microplissement des strates [...]