English (Notions; Special-Language Phraseology; Trade; Textile Industries)
dry goods [correct, pluriel]
DEF: Textiles, ready-to-wear clothing, and notions as distinguished from hardware, jewelry, groceries, and wet goods.
CONT: The Bahamas imports foodstuffs, clothing, dry goods, motor vehicles, building supplies, hardware and general merchandise of every description.
OBS: dry goods: Term sometimes used in the singular (dry good).
French (Mercerie; Phraséologie des langues de spécialité; Commerce; Industries du textile)
tissus et articles de mercerie [correct, nom masculin, pluriel]; mercerie [correct, voir observation, nom féminin]; nouveautés [nom masculin, pluriel]; marchandises sèches [à éviter, voir observation, nom féminin, pluriel]
CONT: Les Bahamas importent des produits alimentaires, des vêtements, de la mercerie et des nouveautés, des véhicules motorisés, du matériel pour la construction, du matériel informatique et des marchandises diverses.
OBS: mercerie : Ensemble de marchandises destinées à la couture, aux travaux d’aiguille. Articles de mercerie : aiguilles, fils, boutons, rubans, fermetures éclair, dentelles, broderies, etc.
OBS: marchandises sèches : Ce terme est déconseillé dans ce sens. Il est par contre utilisé dans le domaine du transport (marchandises en colis ou constituées de produits solides, par opposition aux cargaisons liquides).
OBS: tissus et articles de mercerie; nouveautés; marchandises sèches : Termes employés au pluriel dans ce contexte.