English (Finish Carpentry; Doors, Windows and Openings (Building Elements))
one-piece sill [proposition]
OBS: For aluminum windows.
French (Menuiserie; Ouvertures (Éléments du bâtiment))
seuil monopièce [nom masculin]; appui monopièce [proposition, nom masculin]
OBS: "seuil" : Membre transversal inférieur d’un cadre de fenêtre incliné à l’extérieur pour écarter la pluie.
OBS: La source LEBAT est la seule à indiquer que "seuil" désigne une pièce de fenêtre; tous les autres ouvrages que nous avons consultés indiquent que "seuil" désigne la partie inférieure de la baie d’une porte, et donnent au mot "appui" le sens qui convient à la notion de cette fiche.
OBS: "appui d’une fenêtre, ou de fenêtre" : dans u pan de bois, pièce horizontale formant le base de l’ouverture.