English (Geological and Other Scientific Names)
Hornby Bay Group [correct, voir observation, Territoires du Nord-Ouest]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Hornby Bay Group is best exposed north of Hornby Bay, Great Bear Lake.
OBS: Located in the Canadian Shield.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
Groupe de Hornby Bay [correct, voir observation, nom masculin, Territoires du Nord-Ouest]; groupe de Hornby Bay [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le groupe de Hornby Bay a ses meilleurs affleurements au nord de la baie Hornby, sur le Grand lac de l'Ours.