English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
fur-trade token [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
jeton du commerce des fourrures [correct, nom masculin]
DEF: Chacun des jetons destinés à faciliter le commerce de la fourrure émis, pour la plupart, par la Compagnie de la Baie d’Hudson.