English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
Hudson's Bay blanquet [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
«couverture» de la Baie d'Hudson [correct, nom féminin]
DEF: Monnaie de papier émise par la Compagnie de la Baie d’Hudson entre les années 1820 et 1870 environ; ces billets tiennent leur nom de leurs très grandes dimensions.