English (Commercial and Other Bodies (Law); Constitutional Law)
charter [correct, verbe]; grant a charter [correct, locution verbale]
DEF: To bestow a charter.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Droit constitutionnel)
accorder une charte [correct, locution verbale]; concéder une charte [correct, locution verbale]
CONT: Bien que l'expédition n’ ait pas été lucrative, elle s’est assez bien déroulée pour que le roi accepte d’accorder une charte à la Compagnie de la Baie d’Hudson.