English (Electric Power Distribution)
alternating-current transmission line
French (Distribution électrique)
ligne de transport à courant alternatif [correct, nom féminin]
CONT: (...) dans le domaine des lignes de transport à courant alternatif, un nouveau circuit d’essais synthétiques a permis de tester des pôles complets de disjoncteurs à 735 kilovolts en discordance de phase et d’étudier le comportement d’autres équipements du réseau de transport de la Baie James.