English (Geological and Other Scientific Names)
Bay du Nord Group [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: At La Poile Bay (Cooper, 1954), the Bay du Nord Group comprises an estimated 10,000 feet of more of slate, quartzite, conglomerate and minor limestone.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Bay du Nord [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: À la baie La Poile(Cooper, 1954), le groupe de Bay du Nord comprend environ 10, 000 pieds ou plus d’ardoise, de quartzite, de conglomérat et un peu de calcaire.