English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
multileaf swing-up door [correct]; multileaf overhead door [correct]
DEF: An overhead door constructed of several leaves.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
porte à l'américaine [correct, voir observation, nom féminin]
OBS: à l'américaine : Se dit d’une porte composée de panneaux jointifs articulés entre eux qui, après une montée verticale jusqu'en haut de la baie s’effacent horizontalement sous le plafond au moyen de guidages courbes.