English (General Scientific and Technical Vocabulary; Security Devices)
dry-fire
CONT: Spas. All models are protected against a dry-fire by a pressure-switch factory calibrated at 2 psi.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Dispositifs de sécurité)
marche à vide [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: D'après M. Jean-Paul Champagne, terminologue à la section militaire et technique, "dry-fire" serait du jargon utilisé pour signifier que la baignoire à tourbillons ne peut fonctionner à vide c'est-à-dire qu'elle est pourvue d’un mécanisme de sécurité qui empêche le dispositif de production des tourbillons de se mettre en marche quand il n’ y a pas suffisamment d’eau dans la cuve.