English (Visual Disorders)
vitreous prolapse [correct]
OBS: The detection of focal vitreous prolapse (Arch. Ophthalmol.; (U.S.); Oct. 1987; 78(4); pp. 501-2).
French (Troubles de la vision)
prolapsus vitréen [correct, nom masculin]; prolapsus du vitré [proposition, nom masculin]; prolapsus du corps vitré [proposition, nom masculin]
CONT: À minima, le prolapsus vitréen sans rupture hyaloïdienne, qui repousse l'iris, fait bailler l'incision et en gêne la suture, peut induire des conséquences tout aussi graves, lorsque le vitré demeure incarcéré dans la cicatrice.