English (Hydrotherapy; Thermal Springs - Uses)
whirlpool bath [correct, générique]
DEF: a bath, as used in hydrotherapy, in which an agitating device propels a current of warm water with a swirling motion.
French (Hydrothérapie; Thermalisme)
aérobain [correct, spécifique]; bain bouillonnant [correct, spécifique]
DEF: Variété de bain utilisée en thalassothérapie et dans les centres de cures thermales, au cours duquel un jet d’air comprimé issu de nombreux orifices produit dans l'eau une multitude de bulles qui entraînent un effet de massage.