English (Medical Instruments and Devices; Urinary Tract)
automated cycler [correct]
CONT: Three nocturnal cycles with 2 liters of dialysate lasting 3 hours each are provided by an automated cycler while the patient sleeps. Two liters are left in the abdomen in the morning. (from MEDLINE: abstract for J-A. Diaz-Buxo et al., in Artificial organs (periodical), 1981, May, vol. 5 (2), pp. 157-161).
French (Instruments et appareillages médicaux; Appareil urinaire)
générateur de dialyse automatisé [proposition, nom masculin]
OBS: Les générateurs de dialyse(...) : Leurs fonctions sont diverses : ils préparent le dialysat à partir d’une solution concentrée et d’une eau traitée, par systèmes volumétriques ou pompes proportionnantes. Des dispositifs de contrôle s’assurent pendant la séance de dialyse de la constance de la composition du bain.