English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Dyes and Pigments (Industries))
fully flooded jet
CONT: Dyeing. Soft flow or fully flooded jet are preferred.
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Teintures et pigments (Industries))
machine à teindre en matière immergée [proposition, nom féminin]; appareil-jet pour teindre en matière immergée [proposition, nom masculin]; machine à teindre par immersion [proposition, nom féminin]; appareil-jet pour teindre par immersion [proposition, nom masculin]
OBS: Type de machine à teindre munie d’un jet d’eau qui entraîne le tissu dans la bassin à teinture. Le volume du bain est au maximum, et, par une action mécanique, le tissu est immergé dans ce bain.