English (Chemistry)
explosion test
French (Chimie)
épreuve d'explosion [nom féminin]
DEF: Pour un fulmicoton(0, 1g) essai de chauffage au bain d’huile dans un tube de verre épais; l'explosion ne doit pas avoir lieu avant 180-185 °c.