English (Petroleum Deposits; Hydrology and Hydrography; Geology)
active aquifer [proposition]
French (Gisements pétrolifères; Hydrologie et hydrographie; Géologie)
aquifère actif [correct, nom masculin]
OBS: [...] il faut [...] que la communication entre l'aquifère et le gisement permette à la baisse de pression dans le gisement de se transmettre à l'aquifère : on dit alors que le gisement possède un aquifère actif.