English (Racquet Sports)
concentrate [correct, verbe]
OBS: Related phraseology: to knuckle down, to become focused, to be "in the zone", to bear down, to continue with resolve, to settle down.
French (Sports de raquette)
se concentrer [correct]
OBS: Phraséologie connexe : sa concentration n’ a connu aucune baisse de régime.
CONT: Se concentrer veut dire fixer son attention [sur la balle].
Spanish (Deportes de raqueta)
mantener una atención [correct, locution verbale]
OBS: Fraseología relacionada: bajar la guardia (p. ej.: Bruguera sólo bajó la guardia una vez, en la tercera manga, cuando acababa de perder la muerte súbita del segundo set).
CONT: Por supuesto la recomendación de mantener una atención máxima sobre la pelota nunca estará excesivamente repetida, pues se siguen cometiendo errores una y otra vez.