English (Textile Weaving (Textile Industries))
shedding [correct, générique]
DEF: The raising and lowering of the warp ends by means of the harnesses and heddles to form the shed of the loom so that the filling bobbin in the shuttle may pass.
French (Tissage (Industries du textile))
mouvement des fils de chaîne [correct, nom masculin]
CONT: Les lisses sont des organes de métier à tisser permettant d’obtenir le mouvement des fils de chaîne avec la trame suivant un ordre déterminé.
OBS: Chaque fil de chaîne [est] rentré dans le maillon d’une lisse. Cette lisse peut évoluer c'est-à-dire être levée ou baissée [...].