English (Economic Co-operation and Development)
reaction mechanism [correct]
OBS: (...) we think it more useful to stress the reaction mechanism that is set up when population growth depresses
French (Coopération et développement économiques)
mécanisme de réaction
OBS: (...) nous croyons plus utile d’insister sur le mécanisme de réaction qui se trouve déclenché quand l'augmentation de la population fait, ou va faire, baisser les niveaux de vie.