English (Energy Transformation)
pebble bed
French (Transformation de l'énergie)
lit de galets [correct, nom masculin]
DEF: Couche de galets disposée dans le sous-sol de certaines maisons bioclimatiques.
CONT: Parcouru par l'air ambiant chaud, le lit de galets accumule de l'énergie calorifique qu'il restitue lorsque la température intérieure tend à baisser.