English (Geological and Other Scientific Names)
Yakoun Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Yakoun [Formation] is composed of explosive volcanics as much as 6,000 feet thick and contains Bajocian and Callovian fossils.
OBS: Located on Queen Charlotte Islands, Western Coast.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Yakoun [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Yakoun est constituée de roches d’explosion volcaniques, épaisses jusqu'à 6, 000 pieds et renfermant des fossiles du Bajocien et du Callovien.