English (Urban Planning)
scenic landscaping [proposition]; picturesque landscaping [proposition]
French (Aménagement urbain)
bucolisation [correct, nom féminin]
CONT: Avec l'amélioration des infrastructures de transports, Jacques Chirac veut rendre les trottoirs aux passants. Paris promenade : 20 hectares supplémentaires balisés de plazettes, des mails plantés(ZAX de Reuilly), la «bucolisation» des berges de la Seine, la fantastique balade du bassin de l'Arsenal jusqu'aux espaces champêtres du canal de l'Ourcq que l'on pourra faire en vélo ou à pied pour les courageux, avec retour par bateau.