English (Audio Technology; Radio Broadcasting; Radio Transmission and Reception)
Walkman [correct, marque de commerce]; stereo headset; walkman; personal stereo headset
French (Électroacoustique; Radiodiffusion; Émission et réception radio)
baladeur [correct, nom masculin, normalisé]; baladeur radio [correct, nom masculin]; sonambule [nom masculin]; baladeur-radio [nom masculin]; Walkman [à éviter, marque de commerce]
DEF: Appareil portatif de reproduction sonore et éventuellement d’enregistrement, que l’on peut utiliser en se déplaçant et dont l’écoute s’effectue au moyen d’un casque léger.
OBS: «Walkman» est une marque déposée. Le succès de l’objet a provoqué le dépôt d’autres noms de marques tels que : Run Man, Young Man, Joggy, Stereoboy, etc. Équivalent, en tant que terme générique : sonambule. Dans cet équivalent se retrouvent les deux composants qui caractérisent l’appareil, une musique que l’on écoute en marchant. Le jeu de mots entre «sonambule» et «somnambule» est voulu : il évoque l’attitude de celui qui utilise l’appareil.
OBS: «baladeur» : terme normalisé(arrêté 24. 01. 1983, Journal officiel du 18. 02. 1983).
OBS: Le terme «walkman», qui est une marque déposée, ne doit pas être utilisé.