English (Curling)
give the ice [correct, verbe]; give the broom [correct, verbe]; give the brush [correct, verbe]
DEF: For the skip, to place his or her broom or brush at a given point, usually inside the house, as an indication of the target to a player who is about to deliver a rock.
French (Curling)
donner la cible [correct]; placer le balai [correct]; placer la brosse [correct]; indiquer où lancer la pierre [correct]; donner la glace [Europe]
DEF: Pour le ou la capitaine d’une équipe, placer son balai ou sa brosse à un point déterminé de l'aire de jeu, habituellement à l'intérieur de la maison, en guise d’indication, au joueur qui s’apprête à lancer une pierre, de la cible à atteindre avec cette dernière.
OBS: Donner la cible avec le balai; donner la cible avec la brosse.