English (Curling)
loose broom straw [correct, locution nominale]
DEF: A piece of straw detached from a curling broom under the effect of pressure while sweeping.
OBS: Any loose broom straw becomes a debris on the ice which can hinder the path of a moving rock.
French (Curling)
paille détachée du balai [correct, nom féminin]
DEF: Parcelle de l'une des pailles formant le balai de curling qui s’en est détachée par bris sous l'effet de l'usure au balayage.
OBS: Tout morceau de paille sur la glace devient un débris qui peut nuire à la trajectoire d’une pierre.