English (Curling)
direct the play [correct]; call the shots [correct, voir observation]; call the game [correct]
DEF: To orient the play by marking the target with a skip's broom or brush and direct the sweeping or brushing in front of a moving rock.
OBS: Distinguish "call a shot," a single order by the skip or the third, from "call the shots," a general command of the game.
French (Curling)
diriger le jeu [correct]; conduire le jeu [correct]
DEF: Orienter le jeu en marquant la cible à atteindre du balai du capitaine ou de sa brosse et en commandant le balayage ou brossage.
OBS: Il y a lieu de distinguer entre la commande unique d’un lancer par le capitaine ou le troisième pour un jeu donné, et le fait d’assurer l’orientation du match et de déterminer la stratégie à adopter pour l’ensemble des parties à disputer par une équipe, l’habituelle responsabilité du skip.