English (Curling)
on target [correct]
DEF: For a delivered rock, laying in the house, or better, right on the tee, or having stopped on the spot indicated by the skip with his or her broom or brush.
OBS: In curling, the target is the house, more precisely, the tee, but, while delivering, the target for a curler is his or her skip's broom or brush.
French (Curling)
sur la cible [correct]
DEF: Pour une pierre lancée, s’être immobilisée dans la maison, ou mieux, avoir atteint le bouton, ou se retrouver à l'endroit qu'avait indiqué le ou la skip de son balai ou de sa brosse.
OBS: Au curling, la cible est la maison, plus précisément le bouton, mais au moment de lancer sa pierre, la cible d’un curleur ou d’une curleuse devient le balai ou la brosse de son ou sa capitaine.
OBS: Pour rendre «to be on target», on dira d’une pierre qu’elle est parvenue à «être sur la cible» ou à «atteindre la cible».