English (Curling)
handle [correct, nom]; broom handle [correct, spécifique]; brush handle [correct, spécifique]
DEF: The long stem of a curling broom or brush on which a curler puts his or her hands to manage an accurate sweeping or brushing in front of a moving rock.
CONT: The handle of a brush; the handle of a broom.
French (Curling)
manche [correct, nom masculin]; manche de balai [correct, nom masculin, spécifique]; manche de brosse [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: La longue tige d’un balai ou d’une brosse de curling sur laquelle le curleur ou la curleuse pose les mains pour manœuvrer l'engin et assurer un balayage ou brossage efficace devant une pierre en mouvement.
CONT: Le manche du balai; le manche de la brosse.