English (Traction (Rail))
mean voltage between segments
OBS: (in a commutator machine).
French (Traction (Chemins de fer))
tension moyenne entre lames [nom féminin]
DEF: Tension entre les balais(ou rangées de balais) les plus proches, divisée par le nombre correspondant d’entrelames non situées sous les balais.
OBS: (dans une machine à collecteur).