English (Foreign Trade; Customs and Excise)
safeguard the balance of payments [correct, verbe]
CONT: WTO [World Trade Organization] members may use [the article on] restrictions to safeguard the balance of payments ...to impose import restrictions to shore up deteriorating foreign exchange reserves.
French (Commerce extérieur; Douanes et accise)
protéger l'équilibre de la balance des paiements [correct, verbe]
CONT: [Les] membres de l'OMC [Organisation mondiale du commerce] peuvent recourir à l'article [portant sur les] restrictions destinées à protéger l'équilibre de la balance des paiements [...] pour imposer des restrictions à l'importation en vue de consolider des réserves en devises qui se détériorent.
Spanish (Comercio exterior; Aduana e impuestos internos)
proteger la balanza de pagos [locution verbale]