English (Measuring Instruments (Engineering); Loads and Weights (Transport.))
static scale [correct]; static weigher [correct]
DEF: A device used to weigh a vehicle stopped over its weighing surface.
CONT: With the standard static scale, trucks are stopped and weighed without any interaction between the truck and the roadway.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Poids et charges (Transports))
bascule statique [correct, nom féminin]; balance statique [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Dispositif servant à mesurer le poids d’un véhicule arrêté sur sa surface de pesage.
CONT: [...] des bascules statiques pour permettre aux personnes chargées de l’application de la loi de déterminer le poids du camion [...]
OBS: Bien que le terme «balance statique» soit parfois utilisé, le terme «bascule statique» est à privilégier, puisque c'est le mot «bascule» qui convient lorsqu'on veut parler d’un appareil servant à peser des objets lourds.