English (Measuring Instruments)
machine for testing materials
French (Appareils de mesure)
machine d'essai des matériaux [nom féminin]
CONT: Instrument de mesurage usuel : Instrument de mesurage destiné aux mesurages usuels(mais non à la vérification d’autres instruments). Exemples : calibre usuel pour le contrôle des dimensions, balance du commerce, compteur d’énergie électrique, machine d’essai des matériaux(...)