English (Metrology and Units of Measure; Scientific Measurements and Analyses)
transposition method of measurement; transposition measurement method [proposition]
DEF: A method of measurement by direct comparison in which the value of the quantity measured is initially balanced by a first known value A of the same quantity; next the value of the quantity measured is put in the place of this known value and is balanced again by another known value B...
OBS: Example: Determination of a mass by means of a balance and known weights, using the Gauss double weighing method.
French (Unités de mesure et métrologie; Mesures et analyse (Sciences))
méthode de mesure par transposition [proposition, nom féminin]; méthode de mesurage par transposition [nom féminin]
DEF: Méthode de mesurage par comparaison directe dans laquelle la valeur de la grandeur mesurée est d’abord équilibrée par une première valeur connue A de la même grandeur, puis la valeur de la grandeur mesurée est mise à la place de cette valeur connue et de nouveau équilibrée par une autre valeur connue B [...]
OBS: Exemple : Détermination d’une masse, au moyen d’une balance et de poids marqués, par la méthode de «double pesée de Gauss».
OBS: méthode de mesurage par transposition : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.