English (Special-Language Phraseology; Banking; Financial Institutions)
advising bank's responsibility [correct, normalisé]
DEF: A standard phrase indicating the advising bank's responsibility.
OBS: advising bank's responsibility: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO) in 1993.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Banque; Institutions financières)
responsabilité de la banque chargée d'aviser [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Expression courante indiquant la responsabilité de la banque chargée d’aviser.
OBS: responsabilité de la banque chargée d’aviser : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation(ISO) en 1993.