English (Education Theory and Methods; Examinations and Competitions (Education))
question bank [correct]
DEF: A collection of questions prepared for a given subject [that is] useful for students and teachers [and] often made available on the internet.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Docimologie)
banque de questions [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble d’interrogations servant à vérifier l’atteinte des objectifs pédagogiques pour la maîtrise des pré-requis cognitifs.
CONT: Banque de questions interactives. Vous désirez vous préparer à un examen et connaître les lacunes que vous devez combler ? Vérifiez vos connaissances en ligne et obtenez une rétroaction qui vous aidera à orienter votre étude.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Exámenes y oposiciones (Educación))
banco de preguntas [correct, nom masculin]
CONT: El banco de preguntas para el examen de ingreso a la Facultad de Ciencias y Tecnología está dividido en tres materias.