English (Loans; Banking)
back-up credit [correct, proposition]; backup credit [correct, proposition]
French (Prêts et emprunts; Banque)
crédit de substitution [correct, nom masculin]
CONT: Lorsqu'une entreprise émet des billets de trésorerie, le réglementation lui fait obligation de s’être dotée préalablement d’une ligne de crédit de substitution accordée par une banque. Ce crédit de substitution n’ est pas une garantie offerte aux acheteurs de billets de trésorerie mais couvre le risque que l'état du marché ne permette pas le renouvellement des billets de trésorerie à leur échéance.