English (Banking; Loans)
sub-credit [correct]
French (Banque; Prêts et emprunts)
crédit par délégation [correct, nom masculin]
OBS: Crédit établi par une succursale de banque auprès d’une autre succursale qui accorde des facilités de crédit, pour donner suite à la demande d’un client de la succursale d’origine, cette dernière étant responsable de la dette en cours.