English (Banking; Financial Institutions)
national treatment [correct]
French (Banque; Institutions financières)
traitement réciproque [correct, nom masculin]
DEF: Principe selon lequel le pays d’origine d’une banque étrangère ayant une filiale au Canada doit offrir aux banques canadiennes dans son territoire un traitement aussi favorable que celui dont bénéficient les filiales de cette banque au Canada. Ces institutions financières étrangères doivent obtenir, au Canada, un traitement aussi favorable que les institutions financières canadiennes.
Spanish (Operaciones bancarias; Instituciones financieras)
tratamiento recíproco [nom masculin]