English (Translation and Interpretation)
potluck supper [correct, voir observation]; potluck dinner [correct, voir observation]; potluck [correct, voir observation, nom]
DEF: A meal ... to which participants bring various foods to be shared.
OBS: A North American concept.
French (Traduction et interprétation)
dîner-partage [proposition, nom masculin]; repas-partage [proposition, nom masculin]; repas à participation [nom masculin]; potluck [nom masculin]
DEF: Repas convivial où les invités se répartissent les plats à apporter.
OBS: repas à participation : Terme employé à la Banque de terminologie du Québec.
OBS: potluck : Anglicisme.