English (Banking; Investment)
management mandate
CONT: if the investor does not wish to be concerned with any investment matters he can entrust the bank with the management of his securities by means of a management mandate.
French (Banque; Investissements et placements)
gérance globale de titres [correct, nom féminin]
CONT: Au cas où le client ne se contenterait pas de la surveillance constante de son dépôt titres, et s’il ne désirait pas s’occuper des questions de placements de capitaux, il peut conférer à la banque un plein pouvoir pour la gérance globale des titres.