English (Banking)
fate inquiry [correct]; fate [correct]
DEF: The decision whether a cheque or other negotiable instrument when on presentation will be either accepted or paid. [Klein, Gerald. Dictionary of Banking. Pitman Publishing, 1995].
French (Banque)
avis de sort [correct, nom masculin]
DEF: Prise de renseignements au sujet d’un effet en recouvrement, en demandant à la banque ou à la succursale chargée du recouvrement d’émettre un «avis de sort» portant sur cet effet, c'est-à-dire d’informer l'expéditeur si l'effet a été accepté, payé ou retourné, ou s’il est encore détenu aux fins d’acceptation ou de paiement.