English (Interior Design (General))
customer directional speed system; teller prompt system
OBS: Terms used by Frisco Bay Industries of Canada Limited (Montreal), manufacturer of such systems.
French (Architecture d'intérieurs (Généralités))
réseau directionnel pour ligne d'attente [nom masculin]
DEF: Réseau de poteaux et cordons aménagé de façon à former un couloir que les clients en attente doivent suivre en file pour avoir accès à une caisse dans une banque. Ce système permet de diriger rapidement la clientèle vers les caisses et d’éviter les engorgements à une caisse en particulier.
OBS: Équivalent obtenu de la Compagnie canadienne de tableaux noirs Ltée de Montréal qui conçoit et installe de tels systèmes.