English (Software; Computer Programs and Programming)
telecommunication software [correct]
French (Logiciels; Programmes et programmation (Informatique))
logiciel de télécommunication [correct, nom masculin]
DEF: logiciel conçu pour l'échange, le stockage et la récupération de données par réseau de communication, et offrant les options de babillards électroniques, de banque de données, de messagerie électronique, de logithèque à distance ou de téléchargement.
CONT: (...) les critères de choix entre différents équipements de télétraitement sont: possibilité d’effectuer des prétraitements, richesse du logiciel de télécommunication (multicompatibilité) (...)