English (Genetics)
screen [correct, verbe]
CONT: Identification of a developmentally regulated protein-tyrosine kinase by using anti-phosphotyrosine antibodies to screen a cDNA expression library.
OBS: Tiré de: Proceedings of the Naturial Academy of Sciences of the United States of America, 1989, 86 (14), 5449-5453.
French (Génétique)
cribler [correct, verbe]
CONT: Un clone secondaire B4D10 a été obtenu sur les mêmes bases. Il a servi à construire une banque génomique et une banque d’ADNc. La première a été criblée avec des séquences Alu humaine. Un fragment génomique, ainsi isolé, a permis d’isoler un clone d’ADNc qui a lui-même été utilisé comme sonde pour cribler une banque d’ADNc de lymphoblastes humains. C'est de cette banque qu'a été isolé un clone contenant toute la séquence codante du récepteur d’IFNa humain.