English (Federal Laws and Legal Documents)
issue [correct, verbe]
French (Lois et documents juridiques fédéraux)
émettre [correct]
OBS: Un emprunt, des actions, titres ou valeurs, de la monnaie, des billets de banque, des effets de commerce.