English (Publication and Bookselling)
symposium [correct]
DEF: A collection of opinions on a subject; esp. one assembled and published by a periodical.
OBS: pl.: symposiums or symposia (WEBAB, 1984, p. 1443).
French (Édition et librairie)
symposium [correct, nom masculin]; symposion [correct, nom masculin, rare]
DEF: Ensemble de travaux sur une même question, dus à des auteurs différents(par analogie avec le Banquet de Platon où plusieurs interlocuteurs traitent du même sujet, l'amour).
OBS: Signalé en français par Lalande en 1951, symposium reste rare au sens de "publication".
OBS: En français, on utilise plus souvent des termes comme : recueil d’articles, recueil d’essais, mémoires, mélanges, actes etc...