English (Oil Production)
unitary absorption [proposition]
French (Production pétrolière)
absorption unitaire [correct, nom féminin]
DEF: Dans un essai par injection, quantité d’eau injectée exprimée en débit par unité de longueur de forage, et par unité de pression.
OBS: L'absorption unitaire est exprimée en litres/minute par mètre et par bar.