English (Metrology and Units of Measure; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
bar [correct]
DEF: A unit of pressure equal to 105 pascals, or 105 newtons per square meter, or 106 dynes per square centimeter.
French (Unités de mesure et métrologie; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
bar [correct, nom masculin]
DEF: Unité de mesure de pression des fluides, utilisée notamment en météorologie pour mesurer la pression atmosphérique, et valant 105 pascals (soit une hectopièze).
OBS: [Le] bar [est une] unité de pression dérivée du système C. G. S. Un bar vaut 106 baryes, soit 106 dynes par cm² ou 100, 000 pascals ou 100 kilopascals ou encore 14. 7 livres par pouce carré.
OBS: mégabarye : Unité secondaire de pression valant un million de baryes, soit 1 bar. Elle équivaut à peu près à une atmosphère.
OBS: [Le bar] est une valeur très employée à la mer, en météorologie(millibar : 10-3sup>bar), en acoustique(10-6sup>bar) et en plongée.
OBS: Du grec baros, pesanteur.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
bar [correct, nom masculin]
DEF: Unidad de presión igual at 105 pascales.