English (Geological and Other Scientific Names)
Gordon Lake Formation [correct, voir observation, Ontario]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: ... two formations referred to by Collins (1925) as the banded cherty quartzite and upper white quartzite have been named by Frarey (1967) the Gordon Lake and Bar River Formations ...
OBS: Located in the Canadian Shield.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Gordon Lake [correct, voir observation, nom féminin, Ontario]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les deux formations les plus élevées que Collins(1925) appelle le «quartzite cherteux rubané» et le «quartzite blanc supérieur» ont été dénommées par Frarey(1967) les formations de Gordon Lake et de Bar River.