English (Analytical Chemistry)
loop valve [proposition]; loop sampling valve [proposition]
French (Chimie analytique)
vanne à boucle [nom féminin]; vanne à boucle d'échantillonnage [nom féminin]
CONT: [...] injecteur automatique Siemens [...] Il s’agit d’une vanne à boucle utilisable sous une pression maximale de 200 bar. Les boucles sont interchangeables et leur volume peut varier entre 20 [mu] l et quelques millilitres. La commutation de la vanne ainsi que le remplissage de la boucle sont à commande pneumatique.
CONT: [En chromatographie liquide], l’échantillon est donc injecté à l’aide de vannes à boucle d’échantillonnage interne ou externe. Les vannes peuvent être utilisées soit manuellement, soit commandées par un passeur automatique d’échantillons, soit encore motorisées de façon à ne permettre l’injection que d’une faible partie du contenu de la boucle d’échantillonnage.